Шизомир. Форум о шизофрении
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Шар
Шар
Admin
Сообщения : 75
Дата регистрации : 2021-12-06
Возраст : 53
https://schizoworld.forum2x2.ru

Общая информация о психических расстройствах Empty Общая информация о психических расстройствах

Пн Дек 06, 2021 11:51 pm
Эксперты Американской психиатрической ассоциации определяют психические расстройства как «клинически значимое поведение человека или в широком понимании заболевание души, подразумевающее состояние внутреннего страдания, развитие различных фобий или умственную отсталость. Факторы, провоцирующие психические расстройства, варьируются в зависимости от конкретного заболевания и личности.

Причины развития многих психических расстройств до конца не ясны. Учеными было обнаружено, что различные биологические, психологические и социальные факторы могут внести свой вклад в прогрессирование психических расстройств. В большинстве случаев психические расстройства вызваны совокупностью нескольких обстоятельств.

Существует ряд теорий и примеров, объясняющие этиологию психических расстройств. Они могут предлагать[стиль] разную классификацию болезней, по-разному объяснять причины их развития и придерживаться различных методов лечения. Также могут различаться мнения относительно философии сознания — другими словами, как сознание функционирует отдельно от головного мозга.

В течение большей части XX века учёные полагали, что психические заболевания провоцируются сложными отношениями между детьми и их родителями. Эта теория также подтвердилась в конце 1990-х годов, когда выяснилось, что подобные конфликты приводят к депрессии и шизофрении. Давно известно, что детско-родительские взаимоотношения играют не менее значимую роль в развитии психических расстройств, чем биологические, в том числе генетические, факторы предрасположенности. Таким образом, научное осмысление этих факторов менялось по прошествии времени и, скорее всего, продолжат меняться


Медицинская или биомедицинская модели
Существуют различия между «медицинской моделью» (также известная как биомедицинская модель) и «социальной моделью» психического расстройства и ограничения трудоспособности; в центре внимания первой — упор на гипотетические процесс, болезни и симптомы, а второй — на социальный конструктивизм и социальную обстановку.

Биологическая психиатрия следует биомедицинской модели, при которой многие психические заболевания концептуализируются, так как расстройства схем мозга, вероятно, обусловлены процессами развития, формирующимися под сложным взаимодействием генетики и опыта
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения