Шизомир. Форум о шизофрении
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Шизофрения. Общая информация Empty Шизофрения. Общая информация

Вт Дек 21, 2021 8:19 am
Шизофрения — психическое заболевание непрерывного или приступообразного течения, начинается преимущественно в молодом возрасте, сопровождается характерными изменениями личности (аутизация, эмоционально-волевые расстройства, неадекватное поведение), мыслительными расстройствами и различными психотическими проявлениями. Частота — 0,5% населения. 50% коек в психиатрических больницах занимают больные шизофренией.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Клинические проявления шизофрении полиморфны. Наблюдают разнообразные сочетания симптомов и синдромов.

Негативные симптомы. В психиатрии термин «негативный» означает отсутствие определённых проявлений, присущих здоровому человеку, т.е. выпадение или извращение психических функций (например, обеднение эмоциональных реакций). Негативные симптомы — решающие при диагностике. Это расстройства мышления, эмоциональные расстройства, волевые расстройства, изменения личности.

Позитивные (психотические) проявления. Термин «позитивный» («продуктивный») в психиатрии означает появление не характерных для здоровой психики состояний (например, галлюцинации, бред). Позитивные симптомы не специфичны для шизофрении, т.к. встречаются и при других психотических состояниях (например, при органических психозах, височной эпилепсии). Преобладание в клинической картине позитивных симптомов свидетельствует об обострении заболевания. Определяют ряд характерных синдромов:

- Галлюцинаторно-параноидный синдром
- Синдром психического автоматизма (синдром Кандинского–Клерамбо)
- Парафренный синдром
- Синдром Капгра
- Кататонический синдром
- Гебефренический синдром
- Деперсонализационно-дереализационный синдром

Депрессия при шизофрении

Депрессивные симптомы при шизофрении (как при обострении, так и в состоянии ремиссии) наблюдают часто. Депрессия — одна из наиболее частых причин суицидального поведения больных шизофренией. Следует помнить, что 50% больных шизофренией совершают суицидальные попытки (15% с летальным исходом).

КЛАССИФИКАЦИЯ

Подразделение шизофрении по её клиническим формам проводят по преобладанию в клинической картине того или иного синдрома. Такое подразделение условно, т.к. лишь небольшое количество пациентов можно с уверенностью отнести к тому или иному типу. Для больных шизофренией характерны существенные изменения клинической картины в ходе заболевания, например, в начале заболевания у пациента отмечают кататоническую форму, а через несколько лет у него же наблюдают симптомы гебефренической формы.

Формы шизофрении

- Простая форма
- Параноидная форма
- Гебефреническая форма
- Кататоническая форма

Течение и типы течения

Различают непрерывный и приступообразно-прогредиентный типы течения шизофрении. До появления МКБ–10 в отечественной психиатрии существовали ещё два типа течения: рекуррентная и вялотекущая. В МКБ–10 (как и в DSM–IV) диагнозы рекуррентная шизофрения и вялотекущая шизофрения отсутствуют. В настоящее время эти расстройства выделены как отдельные нозологические единицы — шизоаффективное расстройство и шизотипическое расстройство соответственно (см. Расстройство шизоаффективное, Расстройство шизотипическое).

Методы исследования.
Эффективный тест для диагностики шизофрении отсутствует. Все исследования направлены в основном на исключение органического фактора, который мог бы вызвать расстройство • Лабораторные методы исследования: •• ОАК и ОАМ •• биохимический анализ крови •• исследование функций щитовидной железы •• анализ крови на содержание витамина В12 и фолиевой кислоты •• анализ крови на содержание тяжёлых металлов, лекарственных, психоактивных средств, алкоголя • Специальные методы •• КТ и МРТ: исключают внутричерепную гипертензию, опухоли головного мозга •• ЭЭГ: исключают височную эпилепсию • Психологические методы (личностные опросники, тесты [например, тесты Роршаха, MMPI]).

ЛЕЧЕНИЕ

Социально-психологическая поддержка в сочетании с лекарственной терапией позволяет снизить частоту обострений на 25–30% по сравнению с результатами лечения только нейролептиками. Психотерапия при шизофрении малоэффективна, поэтому этот метод лечения применяют редко.

Больному объясняют характер заболевания, успокаивают, обговаривают с ним его проблемы. У пациента стараются сформировать адекватное отношение к болезни и лечению, навыки своевременного распознавания признаков надвигающегося рецидива. Чрезмерная эмоциональная реакция родственников больного на его заболевание приводит к частым стрессовым ситуациям в семье, провоцирует обострения болезни. Поэтому родственникам пациента надо объяснять характер заболевания, методы лечения и побочные эффекты (побочные эффекты нейролептиков часто пугают родственников).

Основные препараты

Нейролептики — хлорпромазин, клозапин, кветиапин, рисперидон, оланзапин и др.

Антидепрессанты и транквилизаторы назначают при депрессивных и тревожных состояниях соответственно. При сочетании депрессивного эффекта с тревогой и двигательным беспокойством применяют антидепрессанты с седативным эффектом, например амитриптилин. При депрессиях с заторможённостью и снижением энергии поведения применяют антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом, например имипрамин, или без седативного эффекта, например флуоксетин, пароксетин, циталопрам. Транквилизаторы (например, диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) применяют кратковременно для лечения тревожных состояний.

Прогноз на 20 лет: выздоровление — 25%, улучшение состояния — 30%, необходимы уход и/или госпитализация — 20% • 50% больных шизофренией совершают суицидальные попытки (15% с летальным исходом) • Чем старше возраст начала заболевания, тем благоприятнее прогноз • Чем сильнее выражен аффективный компонент расстройства, тем острее и короче приступ, лучше поддаётся лечению, больше шансов добиться полной и устойчивой ремиссии.

Синонимы. Блейлера болезнь, Dementia praecox, Психоз дискордантный, Слабоумие раннее

МКБ-10 • F20 Шизофрения

Полный подробный текст см. по ссылке
https://www.sechenov.ru/pressroom/publications/shizofreniya1/


Последний раз редактировалось: Волна (Вт Дек 21, 2021 10:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Наталья и Serg +

Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Шизофрения. Общая информация Empty Re: Шизофрения. Общая информация

Вт Дек 21, 2021 8:21 am
Примечание к тексту выше:

Согласно МКБ-11 (Международной классификации болезней 11 пересмотра), вступающей в силу с с 1 января 2022 года, шизофрения имеет следующие коды:

6A20.0 Шизофрения, первый эпизод

6A20.1 Шизофрения, множественные эпизоды

6A20.2 Шизофрения, непрерывная

6A20.Y Другие уточненные шизофрении

6A20.Z Шизофрения, неуточненная

Наталья +

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения