Шизомир. Форум о шизофрении
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Легион
Пользователи
Сообщения : 568
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Москва

Реабилитация после стационара Empty Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 4:29 pm
Это скорее тема для тех, кто первый раз попал в психиатрию (или возможно родственников) психи со стажем и так все прекрасно знают.
Ну начнем
Что стоит иметь ввиду- психические заболевания протекают весьма по разному у всех, диагностика их весьма расплывчата. В некоторых случаях (конкретно в моем) люди могут потом вполне себе долго и счастливо жить и работать, в некоторых одного заезда в стационар хватает на то что бы человек превратился в тень самого себя ну или овощ, как кому больше нравится.

Вторая часть мерлизонского балета
Отходняк у всех тоже разный, но мне тоже прекрасно знакомо то чувство когда тебя как будто в ад засунули при жизни, депрессии, вселенская лень, невозможность прочесть страницу книги (нет, читать вы можете- не можете понять смысл), тремор в ручках и все остальные прелести.
На мой взгляд, процентов на 90% это побочки употребления плохо подобранных психотропных препаратов, а не какая-то там болезнь.
Как только начинаешь их пить меньше и не такие тяжелые, сразу жизнь налаживается.
Проще говоря, с помощью врача надо снижать дозы и искать таблетки которые позволяют жить более-менее нормально и об этом врачу надо смело говорить. Так прямо вот и говорить- от вашей схемы я сплю 20часов в сутки, у меня трясутся руки, я не могу даже читать и смотреть телевизор- давайте попробуем как то полегче (или обозначим сроки после которых будем сокращать дозы) я до вашего лечения чувствовал себя намного лучше...

Третья часть мерлизонского балета
Здоровый образ жизни- да, я например не ангел, пью кофе много, курю, иногда могу выпить коньячка.
Но я никогда не увлекаюсь в данных темах и стараюсь иногда гулять, выезжать на природу, заниматься спортом ну и работа тоже дает возможность отвлечься.
Не надо ставить рекорды, невыполнимые задачи- кто во что горазд и в меру сил, раз в недельку на каток сходили, раз в недельку с удочкой на речке посидели, зарядку какую-то поделали в течении 15минут с утра на свежем воздухе, этого всего более чем достаточно.

Четвертая часть мерлизонского балета
Психогигиена- модное слово, которое в общем означает приблизительно следующее- вы сами у себя вырабатывает полезные привычки в общении с людьми и окружающим миром. Грубо- учитесь не особо париться по мелочам, чем ваше внутренне состояние ближе к далай-ламе и панкам тем лучше.
Чем острее вы реагируете на вымышленные угрозы, чужие слова и дела тем хуже- что бы вокруг вас не происходило, старайтесь относиться философски....И да, не забивайте голову всяким мусором-забивайте решением реальных проблем, все мы высокодуховные, прекраснодушные, все познавшие ну итд, не вы один такой (такая).

Пятая часть мерлизонского балета
Работа. Работать надо стараться не для денег, работать надо стараться для того что бы не свалиться в пучины бесплотных размышлений, лени, безделия и деградации. Кем вот можете- тем и работайте, нет постыдных профессий для нас, для нас есть опасность выпасть из социума.
Работали инженером, а теперь курьером- да и наплевать, люди ждут вас как Деда Мороза с подарками, вы катаетесь по городу- получаете новые впечатления и пищу для мозгов, ноги тренируете. Годик поработать- оклемаетесь и возможно опять станете инженером

Шестая часть мерлизонского балета
Личная жизнь. Тут мне сложно давать советы- я чессно слово устал уже ее разруливать, как-то вот не выходит того что хотелось бы.
Но тем не менее- если у вас есть хотя бы большое желание этим заняться всерьез, то и не стесняйтесь знакомиться, ну в крайнем случае с вами не захотят общаться- так и со здоровыми далеко не все горят желания общаться...
Если дело выгорит- ну у вас рядом будет любимый человек на которого можно будет положиться (что дорогого стоит) а не выгорит- ну развлечетесь и отвлечетесь, тоже интересно.

Волна, Васюткина дочь, Море, СанСаныч и Полианна +

Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:12 pm
Прекрасный пост! Поддерживаю по всем пунктам)

Васюткина дочь, Море и СанСаныч +

Море
Море
Пользователи
Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2021-12-10

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:17 pm
Тоже не могла читать - и буквы расплывались и понять ничего не могла ?‍�думала, теперь слепая и ничего не соображаю, так и выписалась домой через 2,5 мес плохо подобранной терапии. С трудом доходила до дневного стационара- путала дорогу, ничего не видела толком, удивляюсь, как машина не сбила. Причем, уже думала, что это теперь здоровье у меня такое, а не на таблетки. Все равно пошла в бассик и не смогла проплыть ни метра, сил не было. В дневном стационаре поменяли лекарства и случилось чудо- прозрела))), начала соображать, жизнь открыла новые перспективы.)А в больнице через 2,5 мес хотела уже только, чтобы дали умереть спокойно, выписалась обманом. Так что- да, просто нужно правильно подобрать терапию, настаивать.

Волна и СанСаныч +

Vitaminette
Vitaminette
Пользователи
Сообщения : 312
Дата регистрации : 2021-12-11
Откуда : Москва Сити

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:18 pm
Я тоже в первую госпитализацию думала что оттуда только вперёд ногами выйду
Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:18 pm
Море пишет:Так что- да, просто нужно правильно подобрать терапию, настаивать.

Вот, Море! И сейчас тебе тоже нужно подобрать правильную, чтобы сахар и вес нормализовались. Но совсем с терапии уходить не нужно!

Море и СанСаныч +

avatar
Легион
Пользователи
Сообщения : 568
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Москва

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:26 pm
Море пишет:Тоже не могла читать - и буквы расплывались и понять ничего не могла ?‍�думала, теперь слепая и ничего не соображаю, так и выписалась домой через 2,5 мес плохо подобранной терапии. С трудом доходила до дневного стационара- путала дорогу, ничего не видела толком, удивляюсь, как машина не сбила. Причем, уже думала, что это теперь здоровье у меня такое, а не на таблетки. Все равно пошла в бассик и не смогла проплыть ни метра, сил не было. В дневном стационаре поменяли лекарства и случилось чудо- прозрела))), начала соображать, жизнь открыла новые перспективы.)А в больнице через 2,5 мес хотела уже только, чтобы дали умереть спокойно, выписалась обманом. Так что- да, просто нужно правильно подобрать терапию, настаивать.
На самом деле, самый страшный первый раз- когда ты сам не понимаешь что происходит, родственники не знают чего делать, врач случайный (неопытный, невнимательный итд)
Сложно все давалось и терпения набраться, и верить в лучшее, и стараться шевелиться, работать, да и сейчас в общем тоже непросто....
Я специально опусти тему религии в данном вопросе- скажем так, она крайне интимная в данном контексте и хотя у меня сложные отношения с Богом, я почти уверен что мои молитвы некоторым святым были услышаны...

Море и СанСаныч +

avatar
Гость
Гость

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:28 pm
А я не знаю,как люди умудряются верить в богов.Особенно,после психоза.Это какой-то особый тип супервнушаемых людей :sad:
Море
Море
Пользователи
Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2021-12-10

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:28 pm
Vitaminette пишет:Я тоже в первую госпитализацию думала что оттуда только вперёд ногами выйду
Точно. Но, поразмыслив, решила спокойно дома помереть, стала говорить, что чувствую себя хорошо! :g_tender: :dash:, через неделю отпустили на пробный заезд домой, дорогу не нашла, пришлось ехать на такси. А сидеть не могу- ноги бесприрывно двигаются :cray: как то вернулась и говорю- все хорошо! Чувствую себя уверенно! :lol: :shout: в дневной стационар пошла просто по инерции уже, особо не надеясь. И там меня взял заведующий и очень быстро привел в чувство :angel:  помирать сразу расхотелось :g_cool:

СанСаныч и Полианна +

avatar
Гость
Гость

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:31 pm
А я перетопталась.Когда до меня дошло,что,возможно,я того,я попыталась найти таблы.Не вышло.И я вернулась к своей теории о том,что если можно запустить глюки,значит,можно их и выключить,главное,понять как :biggin:
avatar
Гость
Гость

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:39 pm
спокойно дома помереть,

Ой,когда я голосила,я тоже думала помереть :biggin: Ну,невозможно же.Но потом оставила "помереть" на потом,на крайний случай.Типа,сначала попробую убрать,не получится-помру.Но попробовать надо :biggin:
avatar
Легион
Пользователи
Сообщения : 568
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Москва

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:41 pm
Кузькина Мать пишет:А я не знаю,как люди умудряются верить в богов.Особенно,после психоза.Это какой-то особый тип супервнушаемых людей :sad:
Скажем так- не суть важно во что верить, главное верить в то, что ваша вера  вам помогает.
Есть очень показательный случай, как ребенок лет 10 безнадежно больной раком начал выздоравливать и выздоровел.
Лечили стандартно (обычно не помогало) а тут он раз и сам выбрался.
Доктор нашелся поумннее- спросил ребенка о чем он думал в больничке, а ребенок сказал что он такую типа игру представлял как у него в организме идет войнушка с одной стороны раковые клетки (типа захватчики) а с другой стороны какие-то там корабли пришельцев воющих на его стороне. В общем устроил у себя в голове звездные войны, в которых пришельцы сначала поигрывали, а потом придумли какое-то супероружие и начали побеждать...
Я думаю, возможности мозга человека по наведению порядка в организме практически безграничны, вопрос только в том, как его заставить этим заняться....

СанСаныч +

Море
Море
Пользователи
Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2021-12-10

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:41 pm
Кузькина Мать пишет:А я перетопталась.Когда до меня дошло,что,возможно,я того,я попыталась найти таблы.Не вышло.И я вернулась к своей теории о том,что если можно запустить глюки,значит,можно их и выключить,главное,понять как :biggin:
Ты вообще- железная женщина.
Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:41 pm
У врачей же есть принцип, что лечение не должно быть тяжелее болезни. Но в психиатрии такое впечатление об этом принципе частенько забывают. Это как меня в Клинике неврозов лечили от депрессии, давали этаперазин. Мне тааак фигово на нем было...Но мои жалобы врачу успехом не увенчались, мне его не отменили. Пришлось бросать самой. Вот на нем я ходила в свои 35 лет как 90-летняя старуха мелкими шажками, суп есть не могла, разбрызгивался, так руки ходили ходуном. И прочитать в дамском романе не могла и двух предложений, слова в смысл не складывались...Кошмар какой-то. Уж лучше в депрессии было быть.

Море и СанСаныч +

Море
Море
Пользователи
Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2021-12-10

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:43 pm
Кузькина Мать пишет:
  спокойно дома помереть,  

Типа,сначала попробую убрать,не получится-помру.Но попробовать надо :biggin:
👍🙂
avatar
Гость
Гость

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 5:46 pm
Легион пишет:
Кузькина Мать пишет:А я не знаю,как люди умудряются верить в богов.Особенно,после психоза.Это какой-то особый тип супервнушаемых людей :sad:
Скажем так- не суть важно во что верить, главное верить в то, что ваша вера  вам помогает.
Есть очень показательный случай, как ребенок лет 10 безнадежно больной раком начал выздоравливать и выздоровел.
Лечили стандартно (обычно не помогало) а тут он раз и сам выбрался.
Доктор нашелся поумннее- спросил ребенка о чем он думал в больничке, а ребенок сказал что он такую типа игру представлял как у него в организме идет войнушка с одной стороны раковые клетки (типа захватчики) а с другой стороны какие-то там корабли пришельцев воющих на его стороне. В общем устроил у себя в голове звездные войны, в которых пришельцы сначала поигрывали, а потом придумли какое-то супероружие и начали побеждать...
Я думаю, возможности мозга человека по наведению порядка в организме практически безграничны, вопрос только в том, как его заставить этим заняться....


Да,знаю эту историю.
Возможности безграничны.Разум ограничивает.Дети верят в чудеса,мозг более пластичен,рамок нет.Отсюда результат.Мы же,даже если верим,в глубине души думаем "ненене,не выйдет".
Вот и всё "по вере вашей и будет вам".И я уверена,что это не про бога.
СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 6:19 pm
Кузькина Мать пишет:
Но потом оставила "помереть" на потом,на крайний случай.Типа,сначала попробую убрать,не получится-помру.Но попробовать надо :biggin:

Вот- вот, я когда боле- менее в себя пришел, тоже так решил. :smile: Вроде получилось. :biggin:

Море +

avatar
Гость
Гость

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Пт Янв 07, 2022 6:23 pm
Да,нужно сначала попробовать все возможные варианты.Помереть никогда не поздно :biggin:
avatar
Надя
Пользователи
Сообщения : 59
Дата регистрации : 2023-01-23

Реабилитация после стационара Empty Re: Реабилитация после стационара

Сб Фев 04, 2023 9:43 pm
Волна пишет:Прекрасный пост! Поддерживаю по всем пунктам)
Форумчане,очень удивятся тому,что скажу. Психоз очень тяжело переношу я. Собственно я и перенесла психоз только дома,когда была на прошлом форуме . Есть такая привычка у меня,когда "плохо" ,я вообще ни на что не реагирую,нет сил и есть понимание,что по скорой и в больнице будет ещё хуже. Вобщем это плохо по своему,но живу как робот,выключив эмоции вообще полностью . Бывают такие периоды. Выключить трудно,но таблетки это раз,меньше общения это два,третий пункт- мне нельзя реагировать,вообще нельзя, такая установка. Поверите уж или нет мне? Да со мною чего только ни было,и вроде как всё жила,и вроде как тяжело больная,да ещё с диким ужасом*больные другие кто с бредом,кто с депрессией,ну тревогой. А я какая то не такая и в больнице даже. Поэтому "а нам все равно",при чем степень крайняя уже,да иногда приходится в таком жить состоянии,что поделать, приходится,такова моя психика. Вобще как то странно приспосабливаться,очень странно приходилось..

СанСаныч +

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения