Шизомир. Форум о шизофрении
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ангедония, безволие

+5
СанСаныч
Лев
Васюткина дочь
Aleksiy
Эйнгард
Участников: 9
Перейти вниз
Эйнгард
Эйнгард
Пользователи
Сообщения : 797
Дата регистрации : 2022-03-17
Возраст : 17

Ангедония, безволие Empty Ангедония, безволие

Вт Май 23, 2023 6:53 pm
Кто как черпает силы жить?
В чём они для вас?
В работе? В хорошем сериале? В детях? В хобби?

Сижу временами изучаю 3д моделирование...Blender, Substance Painter. Marmoset Toolbag и сам не знаю зачем...
Одно дело что то механически уметь. Другое - придумывать создавать. Гореть этим. Вот и получается что то механически уже умеешь, но всё равно ничего не делаешь. Или делаешь через силу - как пинать мёртвый камень. Пнул и снова остановился. Пнул и снова стоит после небольшого движения.

Или слушаешь лекции по физике. И понимаешь что тебе не интересно. А зачем то "надо", было же когда то очень интересно. Слушаешь в итоге для галочки "типа послушал"...и что? А что ты запомнил из услышанного?

Устанавливаешь игру и через 5 минут удаляешь....Тяжело думать и вникать, слишком хлопотно...А понимаешь что игра интересная...но только краем ума это осознаешь, а другой рукой удаляешь

С большой любовью и надеждой покупаешь книги, когда то почитать...и они так и пылятся на полке, даже неоткрытые. Не можешь почувствовать переживания, вжиться в сюжет. Устаёшь через пару страниц прочитанного...И становится очень грустно и безысходно...Понимаешь что интересно но и не можешь до этого достучаться сквозь усталость

Наверно когда что то делаешь - единственное что в плюс - зацикленность, стереотипность, чтобы не оставаться один на один с мыслями. Или пустотой? Бессмысленностью происходящего?

Кто как и за счёт чего ощущает себя живым? Давно когда то помогал алкоголь, но теперь сердце не тянет - так что безалкогольный даже новый год

Одно время помогало созерцание природы. Сейчас это кажется слишком хлопотным. Без всякой надежды и возможности заниматься этим серьёзно. С какими то профессиональными перспективами

Сериалы...Не могу вжиться в новое. Только пересматривать уже просмотренное тысячу раз....

Иногда кажется что я уже умер, а всё вокруг лишь чистилище, в которое я попал

Чуть легче от сна. 12-16 часов в сутки. Но часы жизни неуклонно тикают в одну лишь сторону

СанСаныч и Лев +

Aleksiy
Aleksiy
Пользователи
Сообщения : 1459
Дата регистрации : 2022-04-22
Возраст : 46

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Вт Май 23, 2023 7:03 pm
Меня мать гоняет, придумывает что то постоянно чтоб не сидел. Ей я отказать не могу хочешь не хочешь а приходится выполнять какие то домашние дела. Она вообще у меня очень позитивный человек, как моторчик. Никогда не унывает даже если трудности. Такой пример перед глазами вселяет надежду что все не так уж и плохо.

Васюткина дочь, Serg и Мари +

Васюткина дочь
Васюткина дочь
Пользователи
Сообщения : 4505
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Лучший город Земли

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Вт Май 23, 2023 7:11 pm
Леш, сколько любви в твоем тексте!)
Мама - молодец! И ты тоже😍

Aleksiy +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7264
Дата регистрации : 2022-06-05

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Вт Май 23, 2023 7:20 pm
Дим,у меня всё ровно тоже самое.Мне ничего не интересно более 20 минут.И ничего неохото.И если бы боженька установил утилиту,я бы утилизировалась уже давным-давно :biggin:
Не,можно,конечно,и принудительно закрыть программу,но это страшно как процесс.

Где черпаю силы...Нигде они не черпаются.Не жизнь,а самонасилие,мать ее растак :biggin:

Наталья, Море, СанСаныч, Serg, Эйнгард, Aleksiy и Мари +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Вт Май 23, 2023 7:41 pm
Эйнгард. Ни где не черпаю. Ни вижу будущего и уйти смелости не хватает. Но рано или поздно все заканчивается, и все это моё никчемное тоже когда- то закончится, это лишь вопрос времени...

Serg, Эйнгард и Лев +

Эйнгард
Эйнгард
Пользователи
Сообщения : 797
Дата регистрации : 2022-03-17
Возраст : 17

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 2:17 am
Aleksiy
Ну....если это упрёк - бытовые дела я ни на кого не перекладываю. Делаю помаленьку. Толку то...
Правда в "режиме выживания" так сказать, минимум из того что нужно....Помыться, побриться, убраться в доме, приготовить еду....осмысленности жизни это как то не прибавляет. Но хотя бы приходит понимание куда время в течении дня ушло. У меня в этом смысле полное болото, я самый активный из всех близких при всём отсутствии сил. Три шизофрении в семье одновременно это очень очень много....Не с кого подзаряжаться) И черпать паттерны здорового поведения

Кузькина Мать
Не сказать что ничего не интересно...Тут несколько другое. И интересно и не можешь как бы....не знаю как объяснить. К примеру с книгами - слишком быстро устаешь. А если на несколько дней перестаёшь читать, то теряешь "поток" как бы. И хочется заново всё перечитывать, а не продолжать. В этом смысле запоем и то легче прочесть, если бы не усталость - "поток" не теряешь, включенность. С обучением чему то...возможно мешают туманные перспективы. Максимум потолок где то что то выкладывать в интернете просто так и ждать отзывов? Как с фотографиями? И понимаешь что не светит большего, себя не переборешь...Хоть какая то работа на дому (фриланс) выглядит туманно. Совершенно не умею общаться, чтобы заказы найти. Да и по хорошему, та же 3д графика - область хоть и хорошооплачиваемая, но сейчас несколько онлайн школ поставили выпуск специалистов на поток. Не сильно много подобных специалистов надо. Единицы вакансий, соискателей сотни. Вроде и не ради работы изначально занялся этим. Но опять же - 3д арты возможно скоро сплошь нейронки рисовать будут. Остаётся прикладная работа - модели для игр к примеру. Стоит ли сейчас упарываться в создание красивых 3д видов, когда тебя возможно скоро заменит нейронка - непонятно

Вроде что то и хочешь...Но всё долгий труд. Даже книга например толстая. А уж учиться к мастерству - годы. И понимаешь что зарабатывать этим не сможешь. Даже не из-за неумения (научиться как то можно), сколько из-за особенностей личности. Неумения общаться с людьми и как то вертеться в социуме. Даже с продуктами и оплатой платежей - в итоге не переборол себя (социофобию) - а пришёл к тому что заказываю всё на дом, и все счета плачу не выходя из дома. А получать удовольствие от процесса не получается. Тупо труд. Выполни послушай 100500 учебных упражнений\курсов. Работы с которых бессмысленно показывать. Это не твоё, а просто по уроку...

Не знаю что я вообще хочу сказать. Тупо очень хочется поговорить. Накопилось много внутри

СанСаныч и Лев +

Денис
Денис
Пользователи
Сообщения : 246
Дата регистрации : 2023-03-03

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 6:42 am
Здесь смысла нет ни в чём. День сурка. Живите одним днём.

Море, СанСаныч, Эйнгард и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7264
Дата регистрации : 2022-06-05

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 6:49 am
Так и есть.Да и не нужен он,этот смысл.Зачем?

Другой вопрос,что дико надоело.Незнаю,как люди бодряком чего-то возятся...Вон,на работе девочки хобби хотят-кукол фарфоровых делать.Меня убей-мне не надо.И так во всем :biggin:

СанСаныч, Эйнгард и Денис +

Денис
Денис
Пользователи
Сообщения : 246
Дата регистрации : 2023-03-03

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 7:34 am
Из глины что-ли? У нас Ликино-Дулёво рядом. Слышали про дулёвский фарфор? Тут выход белых глин.

Лев +

Денис
Денис
Пользователи
Сообщения : 246
Дата регистрации : 2023-03-03

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 7:40 am
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

СанСаныч, Serg и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7264
Дата регистрации : 2022-06-05

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 7:49 am
Надо было и Григория Ефимыча прилепить :biggin:

Денис +

Денис
Денис
Пользователи
Сообщения : 246
Дата регистрации : 2023-03-03

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 8:04 am
И одно только слово твердит Айболит-
Ликиноликиноликино.
СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 11:42 am
Эйнгард, у тебя классные фото получаются! Я понимаю, что это ни как не монетизируешь, но хоть какая- то отдушина, хоть какое то приятное занятие для себя!
Мне вот хоть самую лучшую оптику дай- я только облезлого голубя на помойке смогу сфотографировать, и то смазанный получится, да и где нибудь на заднем плане, обязательно жопа бомжа в кадр вклинится! :biggin:
А ты молодец! Твои снимки как живые! :good:

Море, Полианна, Эйнгард, Лев и Мари +

Serg
Serg
Пользователи
Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2021-12-12
Откуда : Зауралье

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 4:49 pm
Кузькина Мать пишет:Дим,у меня всё ровно тоже самое.Мне ничего не интересно более 20 минут.И ничего неохото.И если бы боженька установил утилиту,я бы утилизировалась уже давным-давно :biggin:
Не,можно,конечно,и принудительно закрыть программу,но это страшно как процесс.

Где черпаю силы...Нигде они не черпаются.Не жизнь,а самонасилие,мать ее растак :biggin:

Странно, а по форуму производишь впечатление живчика и оптимиста с моторчиком внутри. Твои слова, скорее, к Наталье подходят.

Васюткина дочь +

Serg
Serg
Пользователи
Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2021-12-12
Откуда : Зауралье

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 5:02 pm
По теме: из-за болезней стал больше ценить каждый день и стараюсь радоваться любой мелочи. Купил удачно связку бананов покрупнее - радуюсь, посмотрел фильм интересный - тоже радуюсь, песню отличную нашел - и здесь радуюсь. Состояние мое чуть улучшилось - снова радуюсь. Ухудшилось - стараюсь об этом не думать, так как от негативных мыслей мне лучше всё равно не станет. Книга, да, читать перестал почти, хотя раньше очень любил это делать. Комп, телик - вот так и провожу день.
Ведь не знаешь, что будет завтра. И будет ли оно. Вчера вот прогулялся по нашему району - а это одно из любимых мест у нас в городе. Погода прекрасная вечером - тепло, небольшой ветерок. Сейчас сижу слушаю "Битлз". Живу сегодняшним мгновением.

Васюткина дочь, СанСаныч, Полианна и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7264
Дата регистрации : 2022-06-05

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 5:15 pm
Serg пишет:
Кузькина Мать пишет:Дим,у меня всё ровно тоже самое.Мне ничего не интересно более 20 минут.И ничего неохото.И если бы боженька установил утилиту,я бы утилизировалась уже давным-давно :biggin:
Не,можно,конечно,и принудительно закрыть программу,но это страшно как процесс.

Где черпаю силы...Нигде они не черпаются.Не жизнь,а самонасилие,мать ее растак :biggin:

Странно, а по форуму производишь впечатление живчика и оптимиста с моторчиком внутри. Твои слова, скорее, к Наталье подходят.  

Не,как раз самая классика.Ты же не думаешь,что я обязана ходить с кислой мордой?мне не нужен зритель,я не страдалец.Дима спросил,я ответила как оно есть.Только и всего :biggin:

СанСаныч и Serg +

Serg
Serg
Пользователи
Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2021-12-12
Откуда : Зауралье

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Ср Май 24, 2023 5:33 pm
.
Эйнгард
Эйнгард
Пользователи
Сообщения : 797
Дата регистрации : 2022-03-17
Возраст : 17

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Чт Май 25, 2023 8:03 am
Ну а что ты предлагаешь Лёва?
Мне тоже зритель не нужен. Я просто хотел поделиться переполняющими чувствами, болью...
Чтобы не разорвало изнутри. Лучше уж поныть немного, чем порешить себя от безысходности
Разряжаться как то надо. Не всё же молча в себе держать

Немного отпустило кстати. Порадовал себя подарочным изданием Властелина колец. Не выдержал, на глаза попалось и уж больно красиво издано. Все книги в одном большущим томе. Так то у меня старенькие зачитанные до дыр книжки из детства остались, когда впервые читал это всё. Аж 1993 года выпуска. Пусть будут. Вроде бумага мелованная. Не должна даже пожелтеть со временем.

СанСаныч +

Эйнгард
Эйнгард
Пользователи
Сообщения : 797
Дата регистрации : 2022-03-17
Возраст : 17

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Чт Май 25, 2023 8:54 am
Вообще помимо шизофрении так же присутствует некоторая циклотимия. Колебания состояния от полной заторможенности и беспросветного отчаяния когда хочется выпилиться, и остаётся только молча терпеть или стонать тут в интернете - До резкого перехода в относительно лёгкое благостное расположение духа. Когда принимаешься хоть что то делать.
Наверно недели две депрессии и тупняка, потом с недельку хоть что то можешь делать и подотпускает, чуть чуть какая то надежда на лучшее появляется, потом нарастает истощение и отвращение ко всему и снова череда отчаяния.

Хорошо если удастся поймать где то неделю от месяца, и что то в неё делать

Пробовал ламотриджин, провалы в депресняк стали чуть менее жёсткими (так скажем не до ощущения психической боли буквально в физическом смысле), но колебания не прошли, да ещё и весь пятнами от лама пошёл. То тут, то там красные пятна, дерматиты. То проходили, то снова появлялись. В целом ну нафиг оказалось. Оно того не стоит.

СанСаныч +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Ангедония, безволие Empty Re: Ангедония, безволие

Чт Май 25, 2023 10:45 am
Пробовал ламотриджин, провалы в депресняк стали чуть менее жёсткими (так скажем не до ощущения психической боли буквально в физическом смысле), но колебания не прошли, да ещё и весь пятнами от лама пошёл пишет:
Я от ламотриджина чесался как пёс шелудивый :biggin: Других эффектов от него не было, хотя стоил от больше тыщи. Пробовал заменить карбомазепином- не пошел, как мел. Если еще не пробывал, попробуй, он дешевый, где-то в райне 200р.Только он ослабляет действие некоторых препаратов, надо инструкцию почитать.

Лев +

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения