Шизомир. Форум о шизофрении
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Я - кулинар

+9
Лев
СанСаныч
Aleksiy
Волна
Легион
Васюткина дочь
Vitaminette
Море
Galla
Участников: 13
Перейти вниз
Пан Кшиштоф
Пан Кшиштоф
Пользователи
Сообщения : 1475
Дата регистрации : 2021-12-08
Возраст : 53

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 8:41 am
Это Советский раритет, надо беречь, у нас есть комбайн кухонный,"Сделано в СССР", работает как часы.

Васюткина дочь и СанСаныч +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 10:03 am
Мы когда переезжали, забрали с собой мясорубку, которую я еще в детстве крутил с удовольствием, когда бабушка или мама что-то готовили. Она у них была еще с конца пятидесятых. Мясо она уже не крутит, течет со всех щелей, но мы ее используем для перемолки печений для пироженных "картошка". Очень легко разобрать и помыть. :rolleyes1:

Васюткина дочь и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7222
Дата регистрации : 2022-06-05

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 10:27 am
крутил с удовольствием,


:lol: :lol:

СанСаныч +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 10:44 am
Кузькина Мать пишет:


:lol: :lol:
Пыхтел, кряхтел, но мужественно крутил!:lol: Мне нравилось смотреть как кусочки мяса превращались в какую-то массу! А родителям нравилось, что им крутить меньше надо :biggin:

Васюткина дочь и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7222
Дата регистрации : 2022-06-05

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 10:50 am
Знаю,знаю,Саныч.Я тоже в этом принимала непосредственное участие :biggin:

Васюткина дочь и СанСаныч +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 12:00 pm
Раз тема кулинарная...Вчера купили сало свежее по 330руб. Все наверное знают кучу способов как его солить, но расскажу рецепт, по которому, как мне кажется вкуснее всего.
При покупке выбираю пласт сала толщиной до пяти см, и смотрим что бы шкурка была потоньше, без щетины и не сильно подсохшая. Внимательно смотрим на то, что бы между шкуркой и салом не было как бы дополнительного белого плотного слоя толщиной 1-2мм- будет жесткое. Цвет сала ровномерно белый, однородный, без оттенков серого.
Сало очищаем от грязи(скоблим) ножом, аккуратно мягкие части и хорошенечко шкуру. Есть желание помыть- помойте холодной водой(почему-то не рекомендуют), и под струей хорошенько пошкрябайте шкуру, так легче грязь отскоблить. Потом промокните чистой тряпочкой или салфетками. Смотрите что бы салфетка не осталось на куске- она не вкусная :biggin: Пусть еще полежит часок, посохнет. Режу брусочками по всей длине куска, шириной примерно равной толщине.
Натираем сало черным молотым перцем "от души", небойтесь, острым не будет, а аромат офигенный. Потом натрите тертым на самой мелкой терке кашицей чеснока. Дальше я беру полиэтиленовый пакет и насыпаю туда соли пару- тройку больших горстей, обваливаю каждый кусок обильно в соли, можно даже слегка вдавить (слегка!!!), укладываю плотно друг к другу и снова обильно посыпаю солью. Оставляю часов на 12-15(например на ночь). Отлежаться при комнатной температуре, если она не привышает 22-24 °. И Потом в холодильник на нижнюю полку и оставляем минимум на 3 недели! В инете пишут типа 3 дня солится, 5, 7и т.д. Х-ня это все! Это любители глистов пишут:crazy: Сало лишнего не возмет, но за 20- 30 дней гарантированно просолится и убьет всех паразитов, если там есть. Спустя 20- 30 дней, вытаскиваете счищаете (без фанатизма) ножом соль, чеснок и перец, и снова натираете черным перцем и кашицей чеснока. Отправляете на нижнюю полку холодильника дня на три. Потом вытаскиваете соскабливаете аккуратно только чеснок, желательно что бы перец остался, но как получится- так и получится. Заворачиваете каждый брусочек сала в пакет и помещаете на длительное хранение в морозильник. Когда нужно вытаскиваете один брусочек, очень тщательно обскабливаете, что бы не практически оставалось соли и перца с чесноком, нарезаете прям замороженное в нужном количестве, а остаток опять в МОРОЗИЛЬНИК! Так очень долго хранится может, у меня полгода лежало. Если даже через полгода оно слегка приобретет желтоватый оттенок- уверяю вас, оно не пропало. Можно просто срезать ножом тонеький слой со всех сторон или хорошеньк поскаблить. Ооооочень вкусно. :nyam: Приятного аппетита! :rolleyes1:

Васюткина дочь, Galla и Лев +

Васюткина дочь
Васюткина дочь
Пользователи
Сообщения : 4485
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Лучший город Земли

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вс Ноя 27, 2022 12:06 pm
Остановите моё слюноотделение))

СанСаныч +

avatar
Гость
Гость

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Сб Дек 24, 2022 9:25 am
Васюткина дочь пишет:Остановите моё слюноотделение))

Ксеростомия, также известная как «сухость во рту» — это ощущение сухости во рту, которое может быть связано с изменением состава слюны, снижением её притока или не иметь определённой причины вовсе.

Этот симптом очень распространен и часто рассматривается как побочный эффект многих лекарственных препаратов. В основном, это встречается у пожилых людей (так как они часто принимают по несколько лекарств) и у людей, которые дышат через рот. Обезвоживание, лучевая терапия с вовлечением слюнных желез, химиотерапия и некоторые другие заболевания могут вызвать гипосаливацию или изменить консистенцию слюны и тем самым, вызвать жалобу на ксеростомию. Иногда встречаются случаи, когда причиной сухости рта служит психогенный фактор.
Васюткина дочь
Васюткина дочь
Пользователи
Сообщения : 4485
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Лучший город Земли

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Сб Дек 24, 2022 9:41 am
Не очень понятно, почему меня процитировали))
СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Сб Дек 24, 2022 9:45 am
Короче, резюмирую сообщение Dogmara- Васильевна, ешь таблетки и дыши ртом желательно вблизи рентгеновского аппарата или других источников ионизирующего излучения. :biggin: И тогда тебе будут нипочем вкусные запахи и вкусные истории! :wink: :biggin:

Васюткина дочь +

Vitaminette
Vitaminette
Пользователи
Сообщения : 312
Дата регистрации : 2021-12-11
Откуда : Москва Сити

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Сб Дек 31, 2022 2:54 pm
Делаю голени в духовке. Обмазала их соевым и чесноком, теперь на весь дом пахнет )

Лев +

avatar
Гость
Гость

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Вт Янв 03, 2023 8:22 am
СанСаныч пишет:Короче, резюмирую сообщение Dogmara- Васильевна, ешь таблетки и дыши ртом желательно вблизи рентгеновского аппарата или других источников ионизирующего излучения. :biggin:  И тогда тебе будут нипочем вкусные запахи и вкусные истории! :wink: :biggin:
Вы читаете мои мысли :biggin:
Мари
Мари
Пользователи
Сообщения : 835
Дата регистрации : 2023-02-08
Возраст : 35
Откуда : Тула

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 6:09 pm
Готовлю блины с курицей.
СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 6:51 pm
Мари пишет:Готовлю блины с курицей.
Это как? Из курицы фарш и в блинчик?
Мари
Мари
Пользователи
Сообщения : 835
Дата регистрации : 2023-02-08
Возраст : 35
Откуда : Тула

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 6:53 pm
СанСаныч пишет:
Это как? Из курицы фарш и в блинчик?
Отдельно жарю блины, отдельно варю курицу, обжариваем лук с морковью. Курицу разделываю на мелкие кусочки, мешаю с луком и морковью и заворачиваю начинку в сам блин.

СанСаныч и Лев +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 6:59 pm
Мари пишет:
Отдельно жарю блины, отдельно варю курицу, обжариваем лук с морковью. Курицу разделываю на мелкие кусочки, мешаю с луком и морковью и заворачиваю начинку в сам блин.
Ясно. Мы как то делали, но крутили курицу через мясорубку, ни че вроде получалась. Сейчас жена делает в основном с яблоками, точно не знаю как, но вроде мелко-мелко нарезает яблоки, обжаривает их с сахаром (скорее тушит наверное), получается масса похожая на яблочное пюре, только с кусочками и в блинчик. Вкусненько! :nyam:

Лев и Мари +

СанСаныч
СанСаныч
Пользователи
Сообщения : 1401
Дата регистрации : 2021-12-11
Возраст : 51

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 7:17 pm
Добавлю еще. Они дешевые получаются. Яблоки берем вот такиеЯ - кулинар - Страница 7 IMG-20230208-201051-edit-63767285491311
В Пятерочке, они стоят 59 р или около того. Так они на вкус, мягко говоря не очень, но в блинах ништяк получается.

Васюткина дочь и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7222
Дата регистрации : 2022-06-05

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 7:18 pm
Васильевна,твой выход! :biggin:

СанСаныч +

Васюткина дочь
Васюткина дочь
Пользователи
Сообщения : 4485
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Лучший город Земли

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 7:32 pm
Кузькина Мать пишет:Васильевна,твой выход! :biggin:
А че?))
Я, как любитель яблок, считаю извратом покупать невкусные и пюре из них делать Саныч, прости, понимаю, что вкусно, но я люблю этот райский фрукт в натуральном виде. Сейчас появился в продаже мой любимый зимний сорт - Богатырь. Зеленые, крепкие, кисло-сладкие.
Рекомендую :good:

СанСаныч и Лев +

Лев
Лев
Admin
Сообщения : 7222
Дата регистрации : 2022-06-05

Я - кулинар - Страница 7 Empty Re: Я - кулинар

Ср Фев 08, 2023 7:33 pm
Яблочный маньяк :cray: :biggin:

Васюткина дочь и СанСаныч +

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения