Шизомир. Форум о шизофрении
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 11, 2022 7:33 pm
Способность увидеть лица и несуществующих животных в проплывающих облаках — заслуга нашего воображения. Разбираемся, почему мы видим случайные взаимосвязи и нужно ли от них избавляться.

Что такое апофения

Апофения (от греч. ἀποφαίνω — «делать явным») — это склонность видеть закономерности и смысл в случайной информации. Наш мозг может обнаружить связи между совершенно разрозненными данными, событиями, объектами и ситуациями. Например, человек может увидеть лицо в подгоревшей гренке на сковородке или посчитать дождь за окном предпосылкой к неудачам на работе.

Термин «апофения» появился в 1958 году: первым его использовал немецкий психиатр Клаус Конрад, изучавший «немотивированное видение связей» у пациентов с шизофренией. Конрад считал, что человек, страдающий апофенией воспринимает собственные мысли как нечто, пришедшее извне, поэтому его охватывает мания преследования.

Как говорят опрошенные РБК Трендами эксперты, апофения — это распространенное явление и встречается практически у всех. Ею активно пользуются творческие люди, она может быть источником для креативных решений. Как отмечает психолог сервиса YouTalk, автор книги «Тирания тревоги» Анна Погребняк, в большинстве случаях апофения считается нормальным явлением, так как человеку свойственно искать связи и закономерности в окружающем мире, формулировать предположения, строить догадки. Однако, по ее словам, апофения может быть патологией. Она встречается при параноидной шизофрении, когда человек видит взаимосвязи и зловещие знаки там, где их нет. Проблема апофении заключается в том, что поиск несуществующих взаимосвязей порождает теории заговора и мешает критически мыслить. Разбираемся, как появляется апофения, когда и как нужно бороться с этим явлением.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/social/61aa37f69a7947e4318e2a43



Наталья и Serg +

Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 11, 2022 7:33 pm
Мы тут все апофенисты! Вот мы кто :dash:

Пан Кшиштоф +

avatar
Гость
Гость

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 11, 2022 7:39 pm
Напридумывали терминов....Знаки они и есть знаки.И они всегда в составе бреда,а не сами по себе.И это не фантазия,это "внимание-значимость-отслеживание".Ну,мы уже обсуждали :biggin:
Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 11, 2022 7:43 pm
По-моему, очень своевременная статья для нашего форума :cool:

Пан Кшиштоф, Serg и Муму +

Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 11, 2022 7:45 pm
Ну, вот сегодня Серж написал, что решил, что получил травму потому что перестал молиться часто. Вот пример этой самой апофении.

Пан Кшиштоф и Serg +

Пан Кшиштоф
Пан Кшиштоф
Пользователи
Сообщения : 1469
Дата регистрации : 2021-12-08
Возраст : 53

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 11, 2022 7:51 pm
Последний мой знак был в прошлом году, связан с АН Метро, на следующий день повёз щенка в москву к метро вднх :greek:
Оланзапин хорошо со знаками справляется.

Волна +

Наталья
Наталья
Admin
Сообщения : 5869
Дата регистрации : 2021-12-09

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Чт Янв 13, 2022 3:22 pm
Давненько не было знаков. Вернее один был, но благодаря арипчику мне пофиг. Ни один знак не пройдет!)

Serg +

Наталья
Наталья
Admin
Сообщения : 5869
Дата регистрации : 2021-12-09

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Чт Янв 13, 2022 3:24 pm
А вообще, чтобы воспринимать знаки нужен мозг настроенный на определенную волну. Если волна пошла, то знаки гарантированно будут сыпаться, как из рога изобилия.

Пан Кшиштоф +

Пан Кшиштоф
Пан Кшиштоф
Пользователи
Сообщения : 1469
Дата регистрации : 2021-12-08
Возраст : 53

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Чт Янв 13, 2022 3:40 pm
В нашем случае достаточно просто перестать принимать глушилки :biggin: , а дальше настройка сама настроится :greek:

Наталья, Serg и Муму +

Наталья
Наталья
Admin
Сообщения : 5869
Дата регистрации : 2021-12-09

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Чт Янв 13, 2022 3:42 pm
Пан Кшиштоф пишет:В нашем случае достаточно просто перестать принимать глушилки :biggin: , а дальше настройка сама настроится :greek:


Да, это точно. Я 2 раза пробовала слезть с глушилок, и привет, божественность((

Пан Кшиштоф +

Пан Кшиштоф
Пан Кшиштоф
Пользователи
Сообщения : 1469
Дата регистрации : 2021-12-08
Возраст : 53

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Чт Янв 13, 2022 3:46 pm
Я в силу врождённой недалёкости бросал раз 5 пока не добился достаточного условного рефлекса , что бросать пилюли нельзя, будет ай яй яй.

Наталья +

Наталья
Наталья
Admin
Сообщения : 5869
Дата регистрации : 2021-12-09

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Чт Янв 13, 2022 4:15 pm
Пан Кшиштоф пишет:Я в силу врождённой недалёкости бросал раз 5 пока не добился достаточного условного рефлекса , что бросать пилюли нельзя, будет ай яй яй.

Не, я бросать до 18 летия дочери не планирую. В последний раз чуть не пересралась,что меня из больницы не выпустят. Держали за каким то хером почти 2 месяца, хотя я ок уже на следующий день была.

Пан Кшиштоф +

Serg
Serg
Пользователи
Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2021-12-12
Откуда : Зауралье

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пн Янв 17, 2022 4:10 pm
Обращал ли кто-нибудь внимание на рекламу нового фильма "В раю мест нет"? Я вот обращаю почему-то. :biggin: И первая мысль - это сигнал лично мне о том, что в рай я не попаду.
avatar
Гость
Гость

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пн Янв 17, 2022 4:57 pm
Да тут никто в рай не попадет,если подумать чуточку усиленнее.Абсолютно никто.Производителем не предусмотренно :biggin:
Волна
Волна
Пользователи
Сообщения : 3045
Дата регистрации : 2021-12-09
Откуда : Москва

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пн Янв 17, 2022 5:04 pm
Ну знаешь... Меня щитаю надо в рай. За беззаветную борьбу с тёмными силами в психозе))))

Наталья +

avatar
Гость
Гость

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пн Янв 17, 2022 5:06 pm
Волна пишет:Ну знаешь... Меня щитаю надо в рай. За беззаветную борьбу с тёмными силами в психозе))))

А если вспомнить правила этой игры,в которой нет выигравших,и немного подумать?Недостойна :cray: Как и все :biggin:
Наталья
Наталья
Admin
Сообщения : 5869
Дата регистрации : 2021-12-09

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пн Янв 17, 2022 5:07 pm
Не, я считаю всех психов прямо в рай. Они мир спасли.
avatar
Гость
Гость

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пн Янв 17, 2022 5:10 pm
Ни один из психов туда не попадет.И из непсихов тоже.Это морковь перед мордой осла :biggin:
avatar
Легион
Пользователи
Сообщения : 568
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Москва

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Пт Янв 21, 2022 1:58 am
Я тут вот подумал на ночь глядя- в раю я сам не смогу, в ад меня отправлять- да особо не за что...
А так, я просто чертовски устал,
стану озером...
буду просто лежать и отражать облака...

тут я скорее хочу в нирвану..нигде-ничто-никак...

СанСаныч +

Наталья
Наталья
Admin
Сообщения : 5869
Дата регистрации : 2021-12-09

Тайные знаки или что такое апофения   Empty Re: Тайные знаки или что такое апофения

Вт Янв 25, 2022 12:48 pm
В последнее время вообще ничего нигде не вижу. Очень странно, что это могло со мной случиться два года назад. Как будто другой человек. В психозе я не я. Очень хорошо, что даже такой слабый препарат как арип блокирует связь с космосом. Но я не расслабляюсь. Все равно понимаю, что накрыть может в любой момент, как уже бывало при бросании лекарств.

Пан Кшиштоф и Волна +

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения